Новости 15 февраля 2018 г. 17:00

Томский политех намерен в 2018 году увеличить объем НИОКР на одного сотрудника на 27%

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) планирует в 2018 году увеличить объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на одного научно-педагогического работника на 27% - до 1,650 млн рублей, сообщил ректор ТПУ Петр Чубик на ежегодном отчете о работе вуза.

"В 2017 году объем НИОКР на одного научно-педагогического работника составил 1 млн 299 тыс рублей. В 2018 году объем должен вырасти до 1 млн 650 тыс. рублей", - сказал П.Чубик.

По его словам, рост предполагается за счет повышения качества заявок на проекты, финансируемые Минобрнауки РФ, Российским научным фондом, Фондом перспективных исследований и другими, в том числе за счет фокусировки заявок на приоритеты Стратегии научно-технологического развития РФ.

Ректор подчеркнул, что рост НИОКР поможет сделать ТПУ ведущим в стране центром технологического развития в рамках реализации приоритетного проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", а также позволит нарастить долю доходов вуза из внебюджетных источников до 40%.

Перед отчетом П.Чубик сообщил журналистам, что вуз в 2018 году также намерен успешно реализовать "дорожную карту" программы повышения конкурентоспособности ТПУ, а именно - улучшить позиции в предметных рейтингах THE (Инженерия и технологии, Физические науки) и QS (Химическая инженерия).

Кроме того, вуз рассчитывает добиться достижения результативности всех десяти школ, в которые были преобразованы кафедры в 2017 году.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще