Новости городов 15 февраля 2018 г. 11:50

На Масленицу омичи будут стрелять из пушек и устраивать "бабьи бега"

Омск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более десятка тематических площадок с народными забавами и ремесленными мастерскими будет работать на Любинском проспекте в центре Омска на Масленицу, сообщает министерство культуры Омской области.

Масленичные гуляния "Солнцеград" пройдут в воскресенье в историческом центре города. На 14 интерактивных площадках жители смогут испытать свою смекалку и поесть блинов.

"Омская городская общественная организация "Кованая рать - служилые люди Сибири" предоставит возможность научиться азам обращения с пушками на мастер-классе по пушкарскому стрелецкому делу, проведет мастер-класс по рубке с использованием традиционных русских сабель и покажет выставку реконструкций оружия и одежды второй половины XVI - начала XVII века", - говорится в сообщении.

Кроме того, состоится реконструкция старинного масленичного обряда "байга" - женских бегов в шерстяных носках.

"Обычай "пускать байгу" был известен в селе Большой Атмас Черлакского района и в Любинском районе под названием "бабьи бега". (...) Победительниц забега в носках ожидают призы", - отмечает минкульт.

Интерактивные масленичные развлечения для детей и взрослых также готовят участники Знаменской кулачной артели, Федерации силового экстрима (которая проведет мастер-классы по подъему бревна, гирь и тракторного колеса), Сибирского культурного центра. Так, омичи смогут попробовать силы в различных видах борьбы, боях на мягком оружии, на мешках, в силовых состязаниях с гирями, кулачном бою, перетягивании каната, бое "стенка на стенку".

"К празднику свои программы также подготовят центры русской традиционной культуры из восьми районов Омской области. На площадке "Подворья Солнцеграда" можно будет продегустировать блюда русской кухни, принять участие в развлекательных программах и приобрести изделия мастеров-ремесленников", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще