Новости 15 февраля 2018 г. 10:17

Около 100 молодых специалистов, работающих в сельских районах Омской области, получат в 2018 году бюджетную помощь для покупки жилья

Омск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодые семьи и молодые специалисты Омской области, проработавшие в селе не менее года, могут рассчитывать на господдержку в строительстве или приобретении жилья, сообщает правительство региона.

"Поддержку можно получить как в случае самостоятельного строительства дома за счет собственных средств, так и в случае приобретения ипотечного кредита. Социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту", - говорится в сообщении.

Отмечается, что право на получение социальной выплаты для улучшения жилищных условий получают молодые семьи и молодые специалисты, зарегистрированные по месту жительства в сельской местности. Они должны иметь постоянную работу и непрерывно жить в селе не менее года.

По данным обладминистрации, в 2016 году для молодых специалистов, которые захотели переехать в село, по программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы" было построено 19 квартир. В прошлом году возможностью получить социальную выплату на строительство дома или квартиры воспользовалось уже 60 молодых семей.

"В 2018 году поддержку получат не менее 100 сельских специалистов", - говорится в пресс-релизе.

Порядок предоставления помощи молодым специалистам на селе с этого года регламентируется госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще