Новости 15 февраля 2018 г. 08:34

Томские власти ведут переговоры о замене авиакомпании "СиЛа" на региональных направлениях

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прекратившая в ноябре полеты в Томской области авиакомпания "Сибирская легкая авиация" ("СиЛа") может окончательно уйти из региона, власти ведут переговоры с другими авиаперевозчиками, сообщил замгубернатора Томской области Игорь Шатурный журналистам в четверг.

"У "СиЛы" - проблемы с деньгами, а также есть проблемы внутреннего характера и с воздушными судами. Мы ведем переговоры с другими авиакомпаниями, чтобы они зашли сюда и начали работать. Ставку на авиакомпанию "СиЛа", практически, не ставим", - сказал И.Шатурный.

По его словам, основная проблема в поиске перевозчика состоит в отсутствии воздушного парка небольшой вместимости, поскольку "боинги в Каргасок и Колпашево (райцентры области - ИФ) региону не нужны".

И.Шатурный отметил, что поиск новой авиакомпании ведется, в первую очередь, на внутрирегиональные маршруты Томск-Каргасок, (в октябре полеты выполняла "СиЛа"), в перспективе - на Томск-Колпашево.

Вместе с тем, согласно данным сайта томского аэропорта "Богашево", авиакомпания "СиЛа" возобновит полеты из Томска в Каргасок 1 марта, из Томска в Барнаул и Абакан - со 2 марта.

Ранее сообщалось, что в начале октября авиакомпания "СиЛа" допустила инцидент: при взлете судна Ан-28 из томского аэропорта появилась вибрация в управлении, экипаж решил вернуться в аэропорт. Самолет направлялся в Абакан. В связи с этим компания на два дня отменила рейсы из Томска в Абакан, Барнаул и Каргасок, из Магадана - в Омсукчан; также был задержан рейс из Усть-Илимска в Иркутск.

Затем авиакомпания на весь ноябрь отменила полеты из Томска в Барнаул, Абакан и Каргасок из-за поломки самолета Ан-28, рассчитывала восстановить их 1 декабря. Затем в январе директор ООО "Аэропорт Томск" Роман Фроленко сообщал, что авиакомпания может возобновить полеты в начале марта.

ООО "Сибирская легкая авиация" создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане. Парк состоит из шести самолетов Ан-28. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами авиакомпании являются А.Богданов (36%) и совладельцы авиакомпании "ИрАэро" Владимир Миронов и Юрий Лапин (по 32%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще