Новости 15 февраля 2018 г. 06:54

Томская область намерена сохранить добычу нефти на уровне 10 млн тонн в год за счет ГРР и ТРИЗ

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Добыча нефти в Томской области в ближайшие годы сохранится на уровне 10 млн тонн, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Игорь Шатурный в четверг.

"Губернатор поставил задачу на территории Томской области остаться на полке добычи нефти в 10 млн тонн, для этого ведем работу по нескольким направлениям. В частности, в прошлом году прорабатывали вопрос по запуску инвестпроекта по технологиям извлечения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в палеозое. Это, я надеюсь, позволит получить дополнительные месторождения для привлечения инвестиций", - сказал он.

Речь идет о проектном офисе, созданном на базе Томского политехнического университета, который планирует к 2019 году разработать технологию поиска и добычи ТРИЗ. В проект вошли ООО "Газпромнефть-Восток" ("дочка" ПАО "Газпром нефть"), администрация Томской области, ОАО "ТомскНИПИнефть" и другие организации. "Дорожная карта" проекта разбита на 6 модулей. Общее финансирование этапа НИОКР составляет около 250 млн рублей. Кроме того, "Газпромнефть-Восток" будет самостоятельно финансировать апробацию наработок на своих месторождениях.

По словам замгубернатора, сохранить добычу нефти на полке также предполагается за счет увеличения нефтегазовыми предприятиями объема геологоразведочных работ (ГРР).

"Недропользователи понимают, что если не вкладывать в ГРР, то добыча будет постоянно падать. Нефтегазовые предприятия в этом году планируют вложить в ГРР на 20% больше, это более 3,8 млрд рублей", - отметил И.Шатурный.

Он также сообщил, что добыча газа, согласно прогнозу, будет расти на 3-5% в год.

Как сообщалось, добыча нефти в Томской области в 2017 году впервые опустилась ниже уровня 10 млн тонн - недропользователи добыли 9,768 млн тонн нефти (снижение на 6,8% относительно 2016 года). Также в регионе было добыто 5,504 млрд кубометров газа (рост на 5%). На снижение добычи нефти, в первую очередь, повлияли показатели ОАО "Томскнефть" ВНК и НК "Русснефть". Основная причина снижения добычи нефти - падение пластового давления и рост обводненности продукции скважин. Большая часть месторождений, на которых работают предприятия, находится в поздней стадии разработки. Вовлекаемые в разработку запасы углеводородного сырья не позволяют компенсировать сокращение добычи вследствие выработки высокопродуктивных зон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще