Новости 14 февраля 2018 г. 15:16

Более 60 жилых домов две недели остаются без централизованного теплоснабжения после аварии в алтайском селе

Барнаул. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральное отопление восстановили в 312 частных жилых домах села Кусак в Алтайском крае, где 31 января произошла авария на котельной, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"В селе Кусак завершают восстановительные работы после порыва магистральной теплотрассы. Центральное отопление восстановили в 312 из 375 пострадавших жилых домов. В 63 домах отогревают и заменяют сети отопления. После аварии жители пострадавших домов временно перешли на печное отопление. Для тех, кто не запасся топливом, организовали бесплатную поставку дров и угля", - говорится в сообщении.

По данным властей, на восстановительные работы в селе из краевого бюджета направлено более 3 млн рублей. При этом в селе за 30-летний период эксплуатации теплосетей так и не организовали необходимого обслуживания за ними. Отмечается, что экономически не оправдывала свою работу котельная, обслуживающая 600 домов в этом селе.

"То, что называют в Кусаке котельной, по параметрам больше напоминает небольшую ТЭЦ, экономическая эффективность которой из-за небольшого числа потребителей крайне низкая. Чтобы ее обеспечить, нужны более высокие тарифы, сегодня же они в четыре раза ниже, чем необходимо для этой котельной. Кроме того, жители, пользовавшиеся центральным отоплением, демонстрировали низкую платежную дисциплину при оплате коммунальных услуг. Совокупность негативных факторов привела к аварии", - цитирует пресс-центр слова губернатора Александра Карлина.

Протяженность всех тепловых сетей в крае составляет 2 тыс. 900 км, 40% из них выработали эксплуатационные сроки.

Как сообщалось, 31 января в селе Кусак Немецкого национального района произошел порыв трубопровода теплотрассы. В результате был нарушен тепловой режим части жилых домов и социальных объектов. По данному факту СКР проводит доследственную проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще