Новости городов 14 февраля 2018 г. 11:53

Более 200 квартир для детей-сирот будет приобретено в Омской области в 2018 году

Омск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области приобретут в 2018 году около двух сотен квартир для обеспечения жильем очередников из числа детей-сирот, сообщает пресс-служба правительств региона.

"Общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами, на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов составит на текущий год 290,1 млн рублей. В сумме средства федерального и областного бюджетов позволят приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 жилых помещений", - говорится в сообщении.

На 2018 год врио главы региона Александр Бурков подписал соглашение с Министерством образования и науки РФ о выделении субсидии из федерального бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений. Объем субсидий составляет 186,6 млн рублей, что на 10,1 млн рублей больше, чем в прошлом году. Средства областного бюджета на этот год, по данным облправительства, составляют 103,5 млн рублей. Кроме этого, регион прорабатывает возможность увеличения ассигнований из областного бюджета на приобретение квартир для лиц, оставшихся без попечения родителей.

Отмечается, что за пять лет, то есть с момента передачи полномочий в регионы, правительство Омской области предоставило выпускникам детдомов 2 тыс. 32 квартиры. За этот период на приобретение квартир детям, оставшимся без попечения родителей, из областного и федерального бюджетов направлено более 2,3 млрд рублей, в том числе более 1,4 млрд рублей - из региональной казны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще