Новости городов 14 февраля 2018 г. 11:45

Руководитель томской стройкомпании оштрафован за незаконную разработку песчаного месторождения

Томск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Северске Томской области признал виновным руководителя строительно-монтажного предприятия в нарушении правил разработки песчаного месторождения "Новое" и приговорил его к 100 тыс. рублей штрафа, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

"Руководитель предприятия в 2016 году на месторождении песка "Новое" дал указание своим подчиненным и подрядчикам незаконно добыть песок в объеме 12,8 тыс. куб.м. и перевезти его на объекты строительства", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет о руководителе ООО "СМУ-7".

Как сообщалось, в октябре 2016 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения со стороны ООО "СМУ-7" при разработке песчаного месторождения "Новое" в ЗАТО Северск.

Надзорное ведомство возбудило в отношении компании четыре административных дела по ст.7.1 (самовольное занятие земельного участка), ч.2 ст.7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ст.8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч.1 ст.8.6 (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы) КоАП РФ, общая сумма штрафов составила 530 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще