Новости 14 февраля 2018 г. 11:07

Девять риэлторов осуждены в Иркутской области за мошенничество с материнским капиталом

Иркутск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Усолье-Сибирском Иркутской области вынес приговор девяти местным риэлторам за участие в незаконной схеме обналичивания сертификатов на материнский капитал, которую организовал учредитель микрофинансовой организации из Иркутска, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Обвиняемым удалось вовлечь в мошенническую схему 46 владелиц государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) и незаконно обналичить более 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным полиции, финансист заключал с владелицами сертификатов фиктивные договоры займа на приобретение жилья для создания видимости правомерного получения средств МСК. При этом с ними также заключали мнимые договоры купли-продажи жилья риэлторы. После этого женщины обращались в отделения Пенсионного фонда РФ либо отделения соцзащиты, и средства МСК перечислялись на счета финансовой организации.

Усольский городской суд приговорил восьмерых обвиняемых к условным срокам лишения свободы от 1,5 до 3 лет, еще одного - к 2 годам в колонии-поселения и штрафу в 450 тыс. рублей.

Все они признаны виновными по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

"Главный фигурант - учредитель микрофинансовой организации - и один из его подельников заключили со следственными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, и их уголовные дела были выделены в отдельное производство", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года Усольский горсуд приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении жителя Иркутска, который учредил финансовую организацию для мошенничеств с материнским капиталом. Его сообщник был приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Владелицы сертификатов на материнский капитал, участвовавшие в преступлениях, также были осуждены. Суд назначил им наказание от года до двух лет лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще