Новости 13 февраля 2018 г. 06:39

Предприятия в Кемерово обязали снизить выбросы на 40% из-за антициклона

Кемерово. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим №2 неблагоприятных метеоусловий (НМУ) начнет действовать с 12:00 (08:00 мск) для предприятий города Кемерово, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во вторник.

"С минувшей субботы в Кемерово действовал режим №1 НМУ. В полдень по местному времени начнет действовать режим №2, согласно которому предприятия города должны будут снизить выбросы в атмосферу от 20 до 40%", - сказал собеседник агентства.

Также он отметил, что накануне днем в гидрометцентр поступило большое количество жалоб от горожан, сообщавших о запахе хлора в Центральном районе Кемерово, рядом с которым находится большое количество предприятий, в том числе АО "Азот", ООО "Химпром" и ПАО "Кокс".

Ранее сообщалось, что с 1 по 2 февраля в связи с НМУ предприятиям Кемерово было рекомендовано снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

В начале февраля специалисты Роспотребнадзора выявили превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сажи, оксида углерода, аммиака, взвешенных веществ, бенз(а)пирена в пяти районах Кемерово. Информация направлена в мэрию и Росприроднадзор для установления источника загрязнения.

В конце 2017 года полиция возбудила дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнения окружающей среды) в связи с тем, что с января по октябрь 2017 года в Кемерово было зафиксировано превышение ПДК аммиака, диоксида азота, сажи, хлорида водорода и оксида углерода. Наибольшее загрязнение зафиксировано в Центральном и Заводском районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще