Новости 13 февраля 2018 г. 05:50

Томские кардиологи первыми в России начали устанавливать кардиостимуляторы, значительно снижающие риск инсульта

Томск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники НИИ кардиологии Томского научно-исследовательского медцентра впервые в России начали имплантировать пациентам с сердечной недостаточностью устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии нового поколения, разработанные компанией Medtronic, сообщает пресс-служба учреждения во вторник.

"Новое устройство позволяет добиться синхронного сокращения всех камер сердца, что значимо улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни пациентов. Одновременно с этим оно производит экстренную диагностику аритмий, в том числе жизнеугрожающих, и за несколько секунд наносит специальные частые импульсы, либо шоковый разряд", - говорится в пресс-релизе.

По данным исследований, новые кардиостимуляторы в отличие от устройств предыдущего поколения, обеспечивают на 12% больший ответ на терапию, снижает риск смерти или госпитализации по причине сердечной недостаточности и на 47% уменьшает риск возникновения фибрилляции предсердий - грозного нарушения ритма, являющегося одной из частых причин инсульта.

Кроме того, пациенты могут самостоятельно, не дожидаясь очереди к врачу, передать медицинским специалистам данные со своего прибора для просмотра и анализа диагностических данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще