Новости 12 февраля 2018 г. 14:55

Минприроды Омской области исключает, что незамерзающая полынья в Иртыше образовалась из-за опасных загрязнений

Омск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов Омской области не считает, что полынья на реке Иртыш, не замерзающая даже при аномально низких температурах, образовалась под воздействием химического фактора, сообщает правительство региона.

"Специалисты проводили замеры температуры воды непосредственно в полынье, в полукилометре вверх и вниз по руслу реки, а также анализ ее химического состава. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке и самой полынье не обнаружено", - говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что содержание солей аммония оказалось в пределах нормы.

"Влияние промышленных стоков, а речь идет о двух официально известных водовыпускных коллекторах на Иртыше выше полыньи, - исключено", - сообщает правительство.

Однако уточняется, что окончательные выводы будут сделаны после завершения административного расследования Росприроднадзора и изучения дополнительных сведений.

По словам министра природных ресурсов Александра Матненко, большинство специалистов склонны считать истинной причиной возникновения полыньи гидрологические процессы на реке по принципу турбулентности.

"Отрабатывались все версии, и природный фактор является наиболее правдоподобным. Он может быть связан с так называемыми завихрениями вокруг мостовых столбов водных потоков. Тем более, если учесть, что есть еще примеры подобных явлений, как незамерзающая полынья, в Омске и в районах области, причем там, где нет стоков", - говорится в сообщении.

Обсуждая проблему на аппаратном совещании в правительстве в понедельник, первый вице-председатель кабинета министров Валерий Бойко попросил не сбрасывать со счетов тот факт, что 6 января в реке все-таки было обнаружено превышение солей аммония, происхождение которых так и не установлено. Он предложил отработать и другие версии, например, вероятность попадания сбросов с омских ТЭЦ через ливневку.

Ранее сообщалось, что в пробах сточных вод, поступающих в Иртыш в районе Ленинградского моста в Омске из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания предельно допустимой концентрации (ПДК) солей аммония в 4 раза. Было начато административное расследование для оценки характера загрязнений и установления их виновника, нарушившего природоохранное законодательство, превысив ПДК вредных веществ в сточных выбросах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще