Новости 12 февраля 2018 г. 13:34

Омская область закупит новые газовые баллоны на замену отслуживших свой срок

Омск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После ряда взрывов газа и массовой разъяснительной работы с населениям в Омской области увеличился спрос на новые лицензированных газовые баллоны, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Населению реализовано 2,5 тысячи новых лицензированных баллонов, решаются вопросы приобретения новых партий лицензированных емкостей на замену отслуживших срок эксплуатации газовых баллонов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после серии взрывов баллонов с бытовым газом в Омске и области по поручению властей началась масштабная информационная работа с населением по разъяснению правил безопасности. В связи с этим выросли закупки газа на официальных газозаправочных станциях, увеличились объемы продаж новых баллонов.

"Областная газовая компания закупила 2 000 новых баллонов, еще 500 баллонов приобрела Омская газовая компания", - говорится в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что дефицит лицензированных баллонов для заправки газом сохраняется.

"Утвержденный тариф на реализацию сжиженного газа населению не включает компенсацию затрат газозаправочным станциям на обмен устаревших баллонов на новые. Если крупные компании еще могут приобрести их за счет собственных инвестиций, то у более мелких предприятий для этого недостаточно оборотных средств, поэтому нет желания участвовать в замене баллонов", - отмечает пресс-служба.

Первый заместитель председателя регионального кабинета министров Валерий Бойко поручил выяснить, какова в целом потребность в обновлении баллонов и цена вопроса, а также доработать и представить комплексный план действий для решения проблемы в регионе.

Первые результаты должны появиться через две недели. К этому времени, по данным облправительства, станут известны предварительные итоги тотальной проверки всех заправочных пунктов в области правоохранительными и контрольными органами.

Ранее врио Омской области Александр Бурков заявлял, что власти готовы создать преференции бизнесу, желающему зайти на рынок газовых баллонов малой вместимости.

В свою очередь специалисты Омскгоргаза и Омской областной газовой компании сообщали, что в ротации на территории Омска около 100 тыс. баллонов, в области - потенциально 45 тыс. баллонов. Срок годности большей части приближается к критическому, что говорит о необходимости срочно обновлять баллонное хозяйство.

23 декабря, 12 и 22 января на территории Омска и области произошли три взрыва газовых баллонов в жилых домах. Погибли 5 человек (все - дети), 10 человек пострадали (четверо - дети). Расследуются уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще