Новости 12 февраля 2018 г. 13:21

Экс-министр сельского хозяйства Забайкалья арестован по делу о превышении полномочий

Чита. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд принял решение о заключении под стражу бывшего министра сельского хозяйства Забайкальского края Михаила Кузьминова, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР.

Его заместителю Ирине Малакшиной, которая также проходит по делу, продлили срок содержания под стражей на 72 часа.

Накануне М. Кузьминов написал заявление на увольнение по собственному желанию. Его пост временно возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Владимир Лоскутников.

Как сообщалось, в отношении министра сельского хозяйства Забайкальского края и его заместителя возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), а также ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

По данным следствия, чиновники превышали свои должностные полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством РФ для компенсации ущерба сельхозпроизводителям Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году.

"Чиновники вводили в заблуждение получателей субсидий и незаконно требовали от них выполнения ряда условий для выделения субсидий", - отмечалось в сообщении СКР.

По данным уголовного дела, от незаконных действий чиновников пострадали не менее семи сельхозпроизводителей, им причинён ущерб на сумму более 10,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще