Новости 12 февраля 2018 г. 12:01

Алтайский губернатор поручил в срочном порядке восстановить Дом афганцев, пострадавший от пожара в Барнауле

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Необходимо принять экстренные меры, чтобы максимально оперативно восстановить после пожара здание Дома Афганцев в Барнауле, где размещался филиал краеведческого музея, сообщает в понедельник пресс-центр правительства Алтайского края со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

"Мы должны принять экстренные меры, чтобы максимально быстро восстановить здание. В первую очередь необходимо восстановить кровлю, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение здания и повреждение его конструкций. После неотложных работ будем выполнять полный цикл работ по восстановлению здания филиала музея. Необходимо понять, что из фондов музея повреждено, и принять исчерпывающие меры для того, чтобы восстановить утраченное", - цитирует пресс-центр слова главы региона.

По данным властей, в настоящее время специалисты МЧС и СКР продолжают расследование в связи с гибелью человека во время пожара, произошедшего на прошлой неделе. Отмечается, что практически все музейные ценности вывезли вовремя. Экспонаты находятся в основном здании государственного краеведческого музея.

На время проведения восстановительных работ глава региона поручил организовать временное размещение экспозиции военно-исторического отдела музея: для этого подберут площадку с высокой транспортной доступностью.

Кроме того, А.Карлин обратился к администрации Барнаула с призывом активизировать работу по восстановлению памятников, которые пострадали от пожаров.

"Специалисты должны определить, в каком виде памятники будут восстановлены или воспроизведены, под чью ответственность и в какие сроки. Просил бы не затягивать эти процессы. У нас в прошлые годы были пожары в подобных зданиях, к сожалению, никакого завершения работ или даже понимания о восстановлении зданий мы не имеем. Это вызывает напряжение у общественности и не красит город", - отметил А.Карлин.

Как сообщалось, в минувший вторник в Доме Афганцев, административном здании по проспекту Комсомольский, 73-б произошел пожар, при тушении на втором этаже было обнаружено тело человека. По данному факту СКР проводится доследственная проверка. В здании, где размещались ветеранские организации, также работал военно-исторический отдел краеведческого музея.

Кроме того, 21 января в Барнауле полностью сгорел памятник архитектуры начала XX века - контора торгового дома купца Андрея Морозова. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще