Новости 12 февраля 2018 г. 10:52

Экс-чиновник казначейства Хакасии осужден за разглашение банковской тайны

Абакан. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшему заместителю руководителя управления Федерального казначейства по Республике Хакасия Вячеславу Гитеру на два года запретили занимать административные должности и обязали оплатить штраф в 500 тыс. рублей за разглашении банковской тайны.

Как говорится в сообщении Абаканского городского суда, осужденный признан виновным по ч.2 ст.183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну).

Кроме того, В.Гитер оправдан по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями) из-за отсутствия состава преступления, и имеет право на реабилитацию с правом возмещения морального вреда и восстановление в трудовых правах.

Как сообщалось, по версии следственных органов СКР Хакасии, 43-летний В.Гитер с сентября по ноябрь 2016 года передал информацию о банковских операциях двух компаний на поставку товаров учреждениям здравоохранения республики своему родному брату, который является представителем коммерческой организации, также занимающейся поставкой изделий медицинского назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще