Новости 12 февраля 2018 г. 09:51

ТомскРТС отмечает устойчивый рост просроченной дебиторки физлиц

Томск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "ТомскРТС" (входит в "Интер РАО") столкнулось с устойчивым ростом просроченной дебиторской задолженности населения за теплоэнергию.

"Все предыдущие годы показывают, что дебиторка стареет и прирастает", - сообщил заместитель гендиректора "ТомскРТС" Иван Ющенко на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в целом общая дебиторская задолженность "ТомскРТС" за 2017 год выросла на 3,4% - до 1,29 млрд рублей, при этом дебиторка юрлиц снизилась на 18% - до 133 млн рублей.

Долги населения за тепло фокусируют всю проблематику коммунальной сферы, отметил И.Ющенко.

"С электричеством проще, потому что через три месяца можно ввести ограничения. Отопление по закону его отключить невозможно, хотя это самое дорогое (среди коммунальных услуг - ИФ)", - отметил он.

Что касается долгов юрлиц, то они год от года имеют разнонаправленную динамику.

"Последняя критическая ситуация была, когда банкротились "Сибэлектромотор" и "Контур". Сейчас этого нет, сейчас бюджетные учреждения, вузы, частные организации справляются", - сказал он.

Вместе с тем в пресс-релизе "ТомскРТС" сообщается, что за 2017 год полезный отпуск тепловой энергии снизился на 2,4% - до 3,44 млн Гкал. "Это связано с тем, что в отопительный период 2017 года средняя температура наружного воздуха была на 2,5 градуса выше, чем в предыдущем году", - поясняет компания.

АО "ТомскРТС" - 100%-ное дочернее общество АО "Томская генерация", специализируется на обслуживании, ремонте тепловых сетей и сбыте теплоэнергии в Томске. Кроме того, компания обслуживает 22 локальных источника теплоснабжения.

К сетям "ТомскРТС" подключено 3 тыс. многоквартирных домов, 2 тыс. частных, 303 объекта соцсферы и 2,6 тыс. других потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще