Новости городов 9 февраля 2018 г. 14:59

Впервые в черте города Кемерово начнутся археологические раскопки - мэр

Кемерово. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемерово одобрили проведение первых археологических раскопок в черте города, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Илья Середюк в пятницу.

"В Кемерово никогда не проводили серьезных археологических раскопок, хотя было много ценных для истории находок. Мы договорились с краеведами о проведении разведки и раскопок на курганах, где, по мнению ученых, можно будет найти экспонаты, которые расскажут о том, что здесь происходило сотни и тысячи лет назад", - сказал И.Середюк во время встречи с учеными в музее "Археология, этнография и экология Сибири".

По его словам, в числе прочих случайных находок были предметы быта бронзового века, такие как ножи и украшения, а также скелет мамонта, раскопки которого прекратили из-за того, что останки находились на застроенной территории. Ожидается, что власти помогут археологам в разрешении административных вопросов с собственниками жилья для окончания раскопок и восстановления скелета древнего животного. Останки мамонта были найдены в 2006 году в поселке Комиссарово во время проведения похорон. Ученые установили, что мамонт-подросток был около трех метров высотой.

По словам сотрудников музея, раскопки помогут открыть новые страницы истории освоения Сибири первыми поселенцами, и расскажут о доисторической флоре и фауне, находившейся на территории нынешнего города.

Раскопки планируется проводить в семи деревнях и в черте Кемерово, в том числе вблизи городского ботанического сада и горы Люскус, где в будущем планируется строительство третьего моста через реку Томь. Первые разведывательные работы, как ожидается, начнутся в апреле-мае, сами раскопки запланированы на июнь текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще