Новости городов 9 февраля 2018 г. 11:15

Читинская фирма попалась на незаконном экспорте тортов в Китай

Чита. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Забайкальского края вынес предупреждение российской фирме из Читы, которая незаконно экспортировала в Китай торты "Зебра", сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

"Правонарушение было выявлено по результатам камеральной таможенной проверки, проведенной должностными лицами Читинской таможни", - говорится в сообщении, при этом, пресс-служба не уточняет, сколько именно тортов было поставлено в Китай.

По информации пресс-службы, читинская фирма приобрела 65,8 тыс. тортов "Зебра" у индивидуального предпринимателя из города Иркутска для экспорта в КНР. Как впоследствии выяснилось, этот предприниматель изготавливал их незаконно. Правообладателем тортов "Зебра" является ООО "КДВ Яшкино", зарегистрированное в Кемеровской области, в поселке Яшкино.

Между тем, правообладатель не заключал никаких лицензионных соглашений на использование этого товарного знака ни с Иркутским предпринимателем, ни с Читинской фирмой, экспортирующей торты.

Кроме того, правообладатель товарного знака "Зебра" написал, что вывоз с территории России товаров с товарным знаком "Зебра" нарушает его права и просит привлечь экспортера к административной ответственности.

Читинской таможней по результатам камеральной таможенной проверки были возбуждены и переданы в суд пять дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.10 Кодекса об административных правонарушениях России (незаконное использование чужого товарного знака).

Как сообщалось, в апреле прошлого года Арбитражный суд Иркутской области также признал две иркутские фирмы виновными в незаконном использовании товарного знака "Зебра" при экспорте тортов в Китай, сообщает пресс-служба Иркутской таможни. "Одна из фирм экспортировала 4,5 тыс. тортов, маркированных вышеуказанным товарным знаком, вторая - 7,6 тыс. штук", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще