Новости городов 9 февраля 2018 г. 07:43

Швейно-текстильное производство за 12,6 млн рублей планируется создать в кузбасском моногороде Юрга

Кемерово. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Текстильная фабрика "Сибирь" планирует создать в моногороде Юрга (Кемеровская область), которому присвоен статус территории опережающего развития (ТОР), швейное и текстильное производство, сообщил директор компании Александр Горбатенко на заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области.

Инвестиции в проект оцениваются в 12,6 млн рублей. Предполагается, что предприятие будет выпускать трикотажное ворсовое полотно (флис и поларфлис), школьную форму, а также спецодежду (в том числе корпоративную).

По словам А.Горбатенко, в настоящее время 100% используемых ворсовых трикотажных полотен импортируется. Текстильная фабрика планирует выпускать как минимум 200 тонн флиса в год, в то время как потребность, по данным таможенных органов, составляет порядка 2,5-3 тыс. тонн в год. В настоящее время, по словам А.Горбатенко, единственное в РФ производство флиса находится в Томске, его ведет предприятие, близкое к ООО "Текстильная фабрика "Сибирь".

На заседании было отмечено, что российские производители в настоящее время "закрывают" только половину потребности в школьной форме (в целом необходимо 270 тыс. комплектов формы ежегодно). Текстильная фабрика планирует выпускать в год порядка 32 тыс. изделий школьной формы, спецодежды и корпоративной одежды.

"В основном ориентируемся на крупных оптовых покупателей. На сегодняшний день есть договоренность с "КДВ Групп" (крупнейший российский производитель снеков и кондитерских изделий - ИФ) - проект "Ярче" (торгсеть "КДВ Групп" - ИФ), для которого мы будем шить спецодежду", - сказал А.Горбатенко.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по 50% ООО "Текстильная фабрика "Сибирь" владеют директор предприятия Александр Иванович Горбатенко, а также Александр Александрович Горбатенко. При этом А.И. Горбатенко также возглавляет ООО "Швейная фабрика "Царина" (Томская область, специализируется на производстве игрушек, трикотажного и вязаного полотна) и ООО "Токо" (Томская область, специализируется на производстве обуви). "Царина" и "Токо" также в равных долях принадлежат А.И.Горбатенко и А.А.Горбатенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще