Новости 9 февраля 2018 г. 07:19

СГК закрыла сделку по приобретению 78% акций "СИБЭКО"

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, подконтрольна бизнесмену Андрею Мельниченко) закрыла сделку по приобретению 78% акций АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО"), сообщил в пятницу журналистам гендиректор ООО Михаил Кузнецов.

В результате сделки СГК получила контроль над "СИБЭКО", приобрела 78% акций "СИБЭКО".

"Это произошло чуть больше суток назад", - сказал М.Кузнецов.

"С приобретением "СИБЭКО" СГК увеличит свою долю в выработке тепловой и электрической энергии за Уралом. После закрытия сделки бизнес компании прирастет в 1,5 раза: суммарная установленная мощность объектов СГК увеличится на 38% - до 19,9 ГВт, тепловая - на 53%, до 23,9 тыс. Гкал/ч", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в конце 2017 года ФАС согласовала ходатайство АО "Кузбассэнерго" (входит в СГК) о приобретении 100% акций "СИБЭКО". Тогда же информированный источник сообщил "Интерфаксу", что переговоры о приобретении СГК акций СИБЭКО ведутся последние 5 лет, но окончательное решение пока не принято.

АО "СИБЭКО" - генерирующая компания, выступает субъектом оптового рынка электроэнергии и мощности по энергозоне "Сибирь". Генерирующие мощности объединяют шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске (АО "Бийскэнерго"), а также котельные, эксплуатируемые филиалом "Локальные котельные". Установленная электрическая мощность компании - 3,027 тыс. МВт, тепловая - 8,284 тыс. Гкал/ч. По данным источников "Интерфакса", "СИБЭКО" входит в сферу интересов группы Ru-Com.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК", контролируется основным акционером "ЕвроХима" А.Мельниченко. Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,87 тыс. МВт и тепловой мощностью 15,603 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 4,956 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще