Новости 9 февраля 2018 г. 06:32

По предварительным данным, паводок на Оби ожидается умеренным - полпред

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прохождение паводка в бассейне Оби ожидается относительно спокойным, заявил полпред президента РФ в Северном федеральном округе Сергей Меняйло в Новосибирске в пятницу.

"Пока прогнозы по паводку спокойные", - сказал он в ходе совещания, посвященного подготовке к прохождению паводка.

Он отметил, что к Обской бассейн является самым рискованным с точки зрения паводковой ситуации, при этом органы власти должны принимать согласованные решения.

Также, сказал он, необходимо своевременно обследовать все гидротехнические сооружения, систему оповещения, пункты эвакуации и т.д.

Также необходимо проинвентаризировать все предприятия, у которых есть шламохранилища в зоне возможного подтопления.

"От того, какое решения примут в Республике Алтай, согласованные или нет с другими регионами, зависит развитие ситуации (в целом в бассейне Оби - ИФ). Хорошая подготовка к паводку гораздо дешевле, чем ликвидация последствий", - подчеркнул полпред.

В свою очередь, руководитель Департамента Росгидромета по СФО Александр Гритчин отметил, что формирование снежного покрова в Сибири еще продолжается, однако из-за некоторых погодных аномалий можно ожидать, что вскрытие Оби в низовьях и верховьях произойдет почти одновременно.

Он также отметил, что по прогнозу на февраль, температура будет ниже нормы "на пару градусов", в марте - выше на 1 - 2 градуса.

Притоки в Новосибирское водохранилище в январе составили 125% от нормы, в феврале прогнозируются в пределах - 110% от нормы, в марте - 105%, что существенно меньше, чем годом ранее.

Со своей стороны, руководитель Верхне-Обского бассейнового управления Василий Борисенко сообщил, что зима 2017 - 2018 гг. в целом менее снежная и более холодная, чем предыдущая, толщина льда - в пределах нормы, при этом запасы снега в верховьях Оби в пределах нормы.

По его словам, опасность представляет более сильное промерзание почвы - в случае, если весной наступит резкое потепление, вода не сможет впитаться в почву, что приведет к подтоплениям.

Что касается Новосибирского водохранилища, сказал он, его сработка идет в плановом порядке, в соответствии с графиком.

"На сегодня Новосибирская ГЭС работает в штатном режиме, станция готова к любому изменению обстановки", - подтвердил, со своей стороны, директор филиала ПАО "РусГидро" - Новосибирская ГЭС Святослав Полтаранин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще