Новости 8 февраля 2018 г. 13:17

Томская область к июлю получит полномочия по управлению ОЭЗ - власти

Томск. 8 февраля. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Томская область к июлю 2018 года полностью получит полномочия по управлению особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск", сейчас ведется передача имущества от головного АО "ОЭЗ" к управляющей компании, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В связи с передачей полномочий были внесены изменения в дорожную карту развития ОЭЗ, в соответствие с которой строительство экспоцентра на ее территории планируется завершить во втором квартале 2019 года, инжинирингового центра - в четвертом квартале 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

По словам вице-губернатора Томской области Юрия Гурдина, которого цитирует пресс-служба, работа по развитию инфраструктуры и привлечению резидентов и инвесторов в ОЭЗ продолжается.

"Сейчас ее действующими резидентами являются 72 инновационные компании. С начала своей работы на территории ОЭЗ они проинвестировали (проекты на - ИФ) более 12,2 млрд рублей, в том числе 3,1 млрд рублей - это капитальные затраты", - пояснил Ю.Гурдин.

Он также отметил, что в 2017 году на южной площадке особой экономзоны ООО "Теннисный клуб" начало строительство многофункционального спортивного центра, в текущем году там планируется открыть зал для тенниса и мини-футбола.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще