Новости 8 февраля 2018 г. 13:10

Автогазозаправочная станция в омском селе, где был заправлен взорвавшийся баллон с газом, работала с серьезными нарушениями правил безопасности

Омск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области обнаружила многочисленные нарушения на автогазозаправочной станции (АГЗС) в Седельниковском районе, где был заправлен баллон, который позже взорвался в жилом доме, сообщает надзорное ведомство региона.

"Установлено, что на газозаправочной станции в селе Седельниково деятельность по заправке газовых баллонов осуществлялась с нарушениями норм промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

Так, АГЗС не была зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов. Баллоны наполнялись газом в неотапливаемом помещении при отрицательных температурах, в котором нет сигнализации для определения концентрации газа в воздухе. Потребителей с техникой безопасности при эксплуатации газовых баллонов в быту никто не знакомил. Кроме того, отмечает прокуратура, газоналивное оборудование на станции было изношенным и при его использовании журналы учета наполнения баллонов должным образом не велись.

Материалы проверки были направлены в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

"В настоящее время предприниматель по собственной инициативе прекратил осуществление деятельности по заправке баллонов на газозаправочной станции в селе Седельниково", - уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что газовый баллон, заправленный на автогазозаправочной станции, взорвался в частном доме в селе Седельниково 22 января. Пять приемных детей погибли, их мать получила сильные ожоги. Отец и двое других детей не пострадали. Возбуждены два уголовных дела. В частности, обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц) предъявлено оператору АГЗС Евгению Сердюкову. По мнению следствия, он заправил 12-литровый газовый баллон с грубым нарушением установленных норм безопасности, что через три часа привело к его детонации в жилом доме. В среду решением суда он отпущен из-под ареста на время следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще