Новости 8 февраля 2018 г. 13:03

Более недели в алтайском селе отогревают замерзшую теплотрассу

Барнаул. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электрические обогреватели и новые печи выдают жителям села Кусак в Алтайском крае, где в минувшую среду люди остались без теплоснабжения из-за аварии на котельной, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Работы по отогреву теплотрассы и подводов к домам все еще ведутся. Всего специалисты утеплили и отогрели три километра труб. Котельная работает в нормальном режиме, отапливаются все социально значимые объекты. Центральное отопление восстановлено для 90% жилых домов", - говорится в сообщении.

"Ведутся работы по установке новых печей на твердом топливе. Такие источники тепла - одна из лучших альтернатив теплотрассе, на которой ведут ремонтные работы", - отмечает пресс-центр.

В качестве временной поддержки жильцам домов, не оснащенных центральным теплоснабжением, выдали электрические обогреватели, а теперь устанавливают новые печи.

"Тепломагистраль в селе построили больше 30 лет назад, за это время ее не ремонтировали. В данном случае преимущества эксплуатации печей очевидны - это экономия на платежах за тепло, а также автономность. Жители сами определяют, какую температуру необходимо поддерживать в доме", - говорится в пресс-релизе.

31 января в селе Кусак Немецкого национального района произошел порыв трубопровода теплотрассы. В результате был нарушен тепловой режим части жилых домов и социальных объектов. По данному факту СКР проводит доследственную проверку.

На работы по восстановлению теплоснабжения и отогреву шести промерзших участков теплотрассы правительство региона выделило 3 млн рублей.

5 февраля Главное управление МЧС РФ по региону сообщило, что котельная в селе Кусак работает в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще