Новости 8 февраля 2018 г. 10:19

Томская область предлагает изменить принцип предоставления льгот по страховым взносам для резидентов ОЭЗ

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области намерены обсудить с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком возможное изменение принципа предоставления льгот по страховым взносам для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), сообщил вице-губернатор региона Юрий Гурдин журналистам в четверг.

По его словам, резиденты томской ОЭЗ с 2017 года начали терять льготу по страховым взносам - с момента создания зоны в 2010 году они платили 10% вместо 30%, но, согласно действующему законодательству, в ближайшие годы льгота поэтапно пропадет.

"Фактически те преимущества, которые были у резидентов, сокращаются. Мы сейчас активно этим вопросом занимаемся, в том числе и на уровне Совфеда, губернатор Сергей Жвачкин обсудит этот вопрос с вице-премьером Дмитрием Козаком. Мы предлагаем сделать так, чтобы процент страховых взносов повышался не к концу 10-летнего срока с момента работы самой ОЭЗ, а к концу 10-летнего срока с момента вступления туда компании. Это логично, иначе получается, что все работают в неравных условиях", - сказал Ю.Гурдин.

Он также сообщил, что ОЭЗ лишилась льготы в федеральной доле налога на прибыль, "но это не самый "больной" налог, который может существенно повлиять на экономику резидентов".

"Самый тяжелый момент - изменение условий предоставления земельных участков в собственность. Если до 2016 года существовала льгота по стоимости земельного участка, то нынешний земельный кодекс нынешнюю норму отменил, все оказались в равных условиях, в том числе те, кто строили уже. Это серьезная беда, мы этим вопросом очень активно занимаемся, надеемся, что в 2018 году его решим", - добавил Ю.Гурдин.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще