Новости 8 февраля 2018 г. 09:40

Нацпарк на берегу Байкала просит у Минприроды средств для ликвидации свалок мусора

Иркутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" направило в министерство природных ресурсов РФ заявку на финансирование в текущем году исполнения судебного решения о ликвидации двух свалок на территории Прибайкальского национального парка в Ольхонском районе Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

"Речь идет о двух крупных несанкционированных свалках в местности Волчья Падь и вблизи деревни Таловка. По решению суда администрация Еланцинского муниципального образования и ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", на чьих землях находится замусоренная территория, обязаны были их ликвидировать еще в 2016 году. Но на это нет средств", - говорится в сообщении.

Затраты на ликвидацию свалок оцениваются в 7 млн рублей.

"Заповедное Прибайкалье" работает над тем, чтобы в 2019 году Минприроды России выделило ассигнования и на рекультивацию территории ликвидированных свалок", - говорится в сообщении со ссылкой на и.о. директора учреждения Умара Рамазанова.

По данным облправительства, в настоящее время свалки мусора есть вблизи каждого населенного пункта в Ольхонском районе. При этом местные власти недостаточно активно работают с населением по вопросу предотвращения захламления территорий.

"В 2012 году на субсидию из федерального бюджета уже ликвидировалась свалка в местности Волчья Падь, однако она вновь замусорена местными жителями", - отмечается в сообщении.

В этой связи правительство региона поручило муниципалитетам организовать в поселках места для сбора бытовых отходов, усилить работу по выявлению и наказанию нарушителей. Кроме того, в месячный срок должны быть определены места временного складирования мусора - так называемые полигоны.

Как ранее сообщалось, в настоящее время в Ольхонском районе действует один лицензированный полигон для хранения ТБО - единственный в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Построенный в 2011 году полигон находится в местности Имел-Кутул - в 42 км от райцентра Еланцы и в 12 км от озера Байкал.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", или федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского Национального Парка", создано в 2014 году. В его составе четыре особо охраняемых природных территории федерального значения: заповедник "Байкало-Ленский", Прибайкальский национальный парк, заказники "Тофаларский" и "Красный Яр". Общая территория "Заповедного Прибайкалья" составляет 1 млн 259 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще