Новости 8 февраля 2018 г. 09:01

Томская область ожидает сохранения объема инвестиций в 2018г на уровне предыдущих лет

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области в текущем году ожидают инвестиций на уровне 2017 и 2016 годов - 90-100 млрд рублей, сообщил вице-губернатор региона Юрий Гурдин журналистам в четверг.

"В тяжелых макроэкономических условиях мы инвестиционного всплеска не ожидаем, сохраняется тенденция прошлых лет. По 2017 году точных данных нет, но примерно это 90-100 млрд рублей, в 2018 году, как ожидается, ситуация сохранится", - сказал Ю.Гурдин.

Он пояснил, что причинами отсутствия роста вложений в появление новых производств являются недостаток средств на долгосрочное инвестирование, недостаток спроса на производимую продукцию, а также сдержанные ожидания инвесторов в отношении улучшения экономической ситуации, что характерно в целом для российского рынка.

"Роста объема инвестиций в 2017 году не произошло, в том числе в связи с тем, что завершилась инвестиционная стадия по ряду крупных проектов, которые существовали в 2015-2016 годах. Не выполняются инвестиционные обязательства по строительству Белоярского ЛПК со стороны китайских партнеров по ряду причин, в том числе с изменением ключевого инвестора", - отметил вице-губернатор.

При этом он подчеркнул, что в минувшем году в регионе с учетом господдержки реализовывалось свыше 50 инвестиционных проектов, общий объем которых за все годы составляет порядка 350 млрд рублей, что "оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в регионе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще