Новости 8 февраля 2018 г. 06:33

Томские ученые запустили технологию реабилитации онкобольных с помощью нанокерамики

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) первыми в России начали проводить реконструктивно-восстановительные операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантатов из нанокерамики, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Имплантаты разработали ученые лаборатории медицинских материалов ТГУ, в которую входят сотрудники университета, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и НИИ онкологии. В лаборатории ТГУ также изготавливают конструкции, которые хирурги-онкологи используют в наиболее сложных клинических случаях.

"По составу нанокерамика напоминает родную кость пациента, при его изготовлении используются оксиды циркония, алюминия и их смеси, которые безопасны для организма", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории медицинского материаловедения ТГУ Сергея Кулькова.

Чтобы полностью повторить форму утраченного фрагмента, ученые создают трехмерную модель черепа, а затем его и твердые ткани, окружающие дефект, разработчики печатают из пластика на 3D-принтере и проводят примерку.

На завершающем этапе создают матрицу, заполняют ее смесью керамического порошка с полимерами, после спекания готовый имплантат отдают на стерилизацию медикам.

До недавнего времени дефекты костной ткани закрывали протезами из пластика, полиэтиленов, титана и его сплавов, до 40% которых отторгаются из-за развития воспалительных процессов. Имплантаты из нанокерамики решают проблему приживаемости и анатомического сходства одновременно.

Первые протезы из пористой нанокерамики были успешно установлены пациентам из Тувы и Кемеровской области за счет государственной квоты, а в ближайшее время восстановительную операцию проведут 25-летней жительнице Новосибирска с доброкачественной опухолью нижней челюсти.

По оценкам медиков, в подобных операциях ежегодно нуждаются десятки пациентов НИИ онкологии, в России количество таких больных исчисляется тысячами.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще