Новости 8 февраля 2018 г. 04:54

СКР возбудил дело после гибели рабочего на шахте в Кузбассе

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР возбудили дело по факту смерти рабочего на шахте "Осинниковская" (управляющая компания "Распадская угольная компания", Evraz) из-за обрушения породы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по Кемеровской области в четверг.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 216 (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего).

"На месте работает следователь, устанавливаются обстоятельства произошедшего, в рамках дела, в том числе, будет установлена причина смерти потерпевшего и опрошены свидетели", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, около 24:00 (20:00 мск) во время крепления кровли горной выработки в вентиляционном штреке произошло обрушение породы на шахте "Осинниковская", в которой находились 125 человек. С аварийного участка были выведены на поверхность 10 человек. Остальные остались работать, поскольку угрозы их жизни и здоровью не было, газовая обстановка на предприятии не нарушена.

По факту обрушения прокуратура начала проверку исполнения законодательства.

"Распадская угольная компания" является управляющей компанией по отношению к предприятиям группы "Распадская" и шахтам, ранее входившим в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" группы "Евраз": "Алардинская", "Есаульская", "Ерунаковская-8", "Осинниковская", "Усковская", а также находящиеся на консервации "Абашевская", "Кушеяковская" и "Томская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще