Новости 7 февраля 2018 г. 13:44

Аэропорт Читы намерен вернуть "Аэрофлот" на московский рейс

Чита. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэропорт Читы (АО "Аэрочита", находится под управлением "Новапорта") планирует вернуть "Аэрофлот" в число перевозчиков на рейс Чита- Москва, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края со ссылкой на гендиректора аэропорта Виталия Кашина.

"В приоритете - ежедневный третий перевозчик на московское направление. Мы уже провели переговоры с авиакомпанией "Аэрофлот", которая поставила нас в план на конец 2018 - начало 2019 годов. Думаю, что "Аэрофлот" мы вернем", - приводит пресс-служба слова В.Кашина со ссылкой на итоги его встречи с губернатором края Натальей Ждановой в среду.

В справочной аэропорта агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в настоящее время полеты в Москву выполняют S7 Airlines и "Уральские авиалинии". При этом "Аэрофлот" не летает из Читы "больше двух лет".

Кроме того, согласно пресс-релизу, в планах аэропорта - "активизация направления Чита - Маньчжурия, <. . . > перспективным направлением является Чита - Санья (КНР) - вопрос о запуске направления уже прорабатывается".

Аэропорт Читы в 2017 году обслужил 365,1 тыс. пассажиров, что на 11,4% больше показателя предыдущего года. Рост пассажиропотока на внутренних линиях составил 11,2%, на международных - в 1,51 раза.

Наиболее востребованными среди пассажиров направлениями традиционно оказались Москва (179,1 тыс., рост на 4,5%), Новосибирск (61,3 тыс., рост на 27,9%), Екатеринбург (40,1 тыс., рост на 30,5%).

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Улан-Удэ, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных Вод, Калининграда ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще