Новости 7 февраля 2018 г. 12:11

Экс-директор омского областного управления, ответственный за строительство Красногорского гидроузла, возместит 5 млн рублей ущерба от халатности

Омск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший директор управления заказчика по строительству объектов Омского гидроузла Валерий Ляшев по решению суда должен вернуть в бюджет региона более 5 млн рублей в счет возмещения ущерба от своей деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

"В суде установлено, что 31 декабря 2012 года Ляшев подписал акт о приемке выполненных работ по изготовлению и поставке оборудования для строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, которые фактически выполнены не были. Ущерб бюджету Омской области составил более 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении бывшего директора управления по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба) было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Для возмещения ущерба прокурор Советского округа Омска обратился с исковым заявлением в Омский районный суд. Иск был удовлетворен в полном объеме.

Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш ведется с 2011 года в районе села Красная Горка Омского района. Гидроузел должен обеспечить гарантированное водоснабжение областного центра и создать условия для работы речного транспорта в черте города. Работы были прекращены в 2014 году из-за банкротства подрядчика - НПО "Мостовик". Новый подрядчик - московская "Объединенная энергостроительная корпорация" - возобновил строительство в 2015 году. На данный момент, по информации Минпрома региона, строительная готовность объекта составляет 52%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще