Новости 7 февраля 2018 г. 11:31

Глава одного из районов Новосибирской области оштрафован за халатность

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Купинский районный суд Новосибирской области оштрафовал на 40 тыс. рублей действующего главу района Владимира Шубникова и прекратил возбужденное в отношении него уголовное дело о халатности, сообщает прокуратура региона.

"Купинский районный суд признал Владимира Шубникова виновным в халатности. Суд с учетом исключительно положительных характеристик Шубникова, признания им вины и раскаянья, принятия мер по заглаживанию причиненного вреда прекратил уголовное дело и назначил меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 40 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в мае 2014 года между главой Купинского района и директором ООО "Экоресурс" был заключен муниципальный контракт на сумму около 19 млн рублей на участие в долевом строительстве 16-квартирного жилого дома в Купино для 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По контракту застройщик обязан был осуществить ввод объекта строительства в эксплуатацию не позднее 1 июля 2015 года.

"Подрядчик не выполнил в полном объеме условия муниципального контракта и многоквартирный дом не построил. Однако глава Купинского района принял не выполненные работы и оплатил их, тем самым причинив своими действиями бюджету Новосибирской области ущерб в размере более 3,8 млн рублей, а также существенно нарушив права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стоящих в очереди на получение жилья на территории Купинского района Новосибирской области", - говорится в сообщении.

В.Шубников признал вину в полном объеме, им были приняты меры по восстановлению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Многоквартирный дом был все же построен и передан для проживания. Также приняты меры по возврату в бюджет Новосибирской области причиненной суммы ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще