Новости 7 февраля 2018 г. 08:01

Руководителей крупной компании-банкрота будут судить в Иркутской области за уклонение от уплаты налогов

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суд передано уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 46 млн руб. генеральным директором ЗАО "Иркутскпромстрой" и его заместителем по экономическим вопросам, сообщила в среду пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, указанные должностные лица организовали внесение в бухгалтерский и налоговый учет строительной компании заведомо ложных сведений о якобы выполненных работах двумя подрядными организациями, которые фактически эти работы не выполняли.

"Внесение заведомо ложных сведений в налоговые декларации повлекло уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль ЗАО "Иркутскпромстрой" за 2012-2013 годы, и причинение ущерба бюджету РФ в размере более 46 млн руб.", - говорится в сообщении.

Как уточняется, дело возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что ЗАО "Иркутскпромстрой" - крупный региональный строительный подрядчик. Предприятие строило для группы "Кнауф" гипсовый завод в Иркутской области (2014 год), комплекс городской Ивано-Матренинской детской больницы (2013 год), завод по производству газобетонных блоков для АО "Саянскхимпласт" (2010 год).

Решением Арбитражного суда Иркутской области с 1 марта 2016 года ЗАО "Иркутскпромстрой" было признано банкротом.

В марте 2016 года правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам преднамеренного банкротства и вывода активов из ЗАО "Иркутскпромстрой". Региональные власти связывают проблемы предприятия с тем, что контрагенты перестали авансировать его работу. Финансовое положение ухудшилось также в связи с высокими кредитными ставками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще