Новости 6 февраля 2018 г. 10:59

Власти Кузбасса рассматривают возможность обеспечить Тайгу водой из подземных источников

*** Уровень марганца в водопроводной воде в городе превысил норму в 30 раз

Кемерово. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поземные воды рассматривают в качестве основного источника питьевой воды в Тайге (Кемеровская область), где из-за загрязнения реки Яя регулярно наблюдается превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в водопроводной воде.

"Принимая во внимание многолетний положительный опыт городов Кемерово и Березовский в использовании скважин в качестве основных источников водоснабжения потребителей, принято решение о необходимости проведения гидрогеологических изысканий с целью разведывания запасов подземной воды", - сообщает пресс-служба администрации Тайгинского городского округа во вторник.

На насосной станции проводят настройку оборудования фильтрации, а также готовят его к очередной замене сорбентов.

Кроме того, в лабораторных условиях удалось подобрать дозы реагентов для очистки воды из реки Яя от марганца и железа.

По данным мэрии на 1 февраля, ПДК по марганцу в распределительной сети была превышена в 30,2 раза, в реке Яя - в 35,7 раз, на насосной станции до очистки - в 45 раз.

Как сообщалось, с начала января власти Тайги ввели режим "Повышенная готовность" из-за превышения ПДК марганца в 11,8 раз в реке и в 5,5 раз - в разводящей сети. 16 января замгубернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов заявил, что концентрация сократилась до 3 ПДК. Он предположил, что насыщение водоносных слоев марганцем увеличилось из-за морозов.

25 января ПДК марганца в разводящей сети была превышена в 28,5 раза, при этом в реке - только в 16,1 раза.

До марта 2018 года власти планируют найти инвестора по проекту реконструкции здания насосной станции в городе. Стоимость проекта оценивается в 139 млн рублей.

В Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

В ходе введения первого режима ЧС в апреле 2017 года занимавший пост заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев сообщал, что в течение полугода власти региона построят в Тайге станцию ультратонкой очистки воды. Деньги предлагалось выделить из резервного фонда, проект был одобрен губернатором региона.

В сентябре Д.Кудряшов сообщил, что в ближайшее время власти не планируют строить новые очистные сооружения. Для приведения воды в норму проводится восстановление скважин, также предполагается использовать устройства коагуляции.

В апреле специалисты Росприроднадзора сообщили, что выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасывались в реку Яя.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении гендиректора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга. Их обвиняют по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя) и 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).

В начале июня 2017 года следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении главы Тайги Юрия Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции. Также прокуратура уличила его в коррупции, в конце октября 2017 года он покинул пост по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще