Новости 6 февраля 2018 г. 06:09

ИТ-платформа, разработанная в новосибирском Академпарке, найдет применение в Калмыкии

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа "Безопасный город" в Республике Калмыкия будет реализована с помощью ИТ-платформы, разработанной резидентом технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) компанией "AT Consulting Восток", сообщает пресс-служба Академпарка.

"ИТ-платформа, разработанная компанией, резидентом Академпарка, увеличит оперативность реагирования чрезвычайных служб и повысит безопасность на социально значимых объектах Калмыкии", - говорится в сообщении.

На основе программной платформы была создана автоматизированная система контроля и оперативной диагностики, которая предназначена для обнаружения и предотвращения возможных угроз, расследования инцидентов.

"В частности, платформа обеспечивает безопасность на территории часто посещаемых учреждений республики - больниц, многофункциональных центров предоставления государственных услуг", - говорится в сообщении.

Система состоит из модуля видеоаналитики, а также модуля обработки и хранения информации. Благодаря этому ведется непрерывный сбор данных с видеокамер наблюдения обо всех лицах, попавших в контролируемую зону. На основе поступившей информации формируется аналитика для правоохранительных органов.

Система также следит за транспортными средствами, которые въехали на подконтрольную территорию. Кроме того, она способна осуществлять интеллектуальный поведенческий мониторинг, распознавать опасное поведение и факторы, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, как например, оставленные предметы.

Начальник отдела развития информационных технологий Управления по развитию электронного правительства Республики Калмыкия Валерий Сохоров, чьи слова приводятся в сообщении, отмечает, что в платформе заложена концепция единого информационного пространства для различных ведомств, а также единые интерфейсы, технические требования для организации взаимодействия информационных систем ведомств с платформой.

"В итоге мы получили одну универсальную систему, вместо нескольких обособленных для каждого ведомства" - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще