Новости 5 февраля 2018 г. 11:31

Предпринимательница заплатит штраф за торговлю "Боярышником" в поселке золотоискателей Иркутской области

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Бодайбо Иркутской области оштрафовал на 3 тыс. рублей местную предпринимательницу за торговлю спиртосодержащей жидкостью "Боярышник", розничная реализация которой была приостановлена после гибели более 70 человек в Иркутске от отравления метанолом.

"Предприниматель допустила в реализацию непищевую спиртосодержащую жидкость "Боярышник" в прозрачной пластиковой бутылке емкостью 250 мл с содержанием этилового спирта 95% по цене 89 рублей за единицу, в количестве 318 бутылок на общую сумму 28 302 рубля", - сообщила в понедельник пресс-служба Бодайбинского городского суда.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе горсуда, предприниматель продавала жидкость "Боярышник" с этиловым спиртом, не содержащую ядовитый для человека метиловый спирт, или метанол.

"Данный факт был выявлен полицией в конце 2017 года в поселке Кропоткин (где в основном проживают работники золотодобывающих предприятий - ИФ) Бодайбинского района", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что предпринимательница полностью признала свою вину.

"По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена), суд назначил предпринимательнице наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, с конфискацией запрещенного товара - бутылок "Боярышника", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью погибло 76 человек. Все они вместо алкоголя выпили концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще