Новости 5 февраля 2018 г. 11:16

Иркутский золотодобытчик создал компанию для освоения месторождения флюорита в Бурятии

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Золотодобывающее ООО "Друза" (Иркутская область) зарегистрировало в Бурятии ООО "Эгитинский ГОК", следует из аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Новая компания с уставным капиталом 1 млн рублей создана в Еравнинском районе республики, основной профиль - добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений.

В "Друзе" не комментируют создание новой структуры. В министерстве природных ресурсов Бурятии "Интерфаксу" сообщили, что Эгитинский ГОК создается для освоения Эгитинского месторождения флюорита (используется в металлургии, химической индустрии).

"Друза" владеет 55% в капитале ООО "Эгитинский ГОК", еще 45% принадлежит иркутскому ООО "В.Н.В" - компании, которая на 100% владеет "Друзой".

По данным Роснедр, Эгитинское месторождение расположено в Еравнинском районе Бурятии, его запасы по категориям A+B+C1+С2 на 2011 год составляли 3,3 млн тонн руды и 1,63 млн тонн флюорита. "Друза" владеет лицензий на месторождение с 2015 года, актив был куплен компаний на аукционе за 115,8 млн рублей.

ООО "Друза" - третья по объемам добычи рудного золота компания в Иркутской области (после "Полюса" и "Высочайшего"), ведет бизнес в золотоносном Бодайбинском районе, где расположено месторождение Сухой Лог. Владеет лицензиями на золоторудное месторождение Невское, а также россыпные Большой Догалдын и Чаянгро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще