Новости 3 февраля 2018 г. 08:24

Один из старейших резидентов новосибирского технопарка предстанет перед судом по обвинении в незаконном производстве медоборудования

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ Следователи в Новосибирской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя группы компаний "Тион" Дмитрия Трубицына, обвиняемого в незаконном производстве медицинского оборудования, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Д.Трубицыну предъявлено обвинение по ч.1 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении

По версии следствия, в 2010 году Росздравнадзор выдал ООО "Аэросервис" (одному из старейших резидентов нтехнопарка новосибирского Академгородка) разрешение на производство в коммерческих целях медицинских изделий - устраняющих бактерии и вирусы очистителей воздуха "ТИОН-А" и "ТИОН-В" для больничных палат. Оборудование прошло испытания, было признано, что оно соответствует действующим стандартам.

Не ранее конца января 2015 года у 36-летнего руководителя компании "с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов".

После этого, считают в СКР, подозреваемый организовал производство и сбыт изготовленных с нарушениями очистителей воздуха на сумму более 100 млн рублей.

Между тем, в группе компаний "Тион" агентству "Интерфакс-Сибирь" ранее заявили, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ, произошедшее они рассматривают как спланированную кампанию против одного из лидеров рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще