Новости 2 февраля 2018 г. 13:37

Новосибирские генетики приступили к исследованию атмосферы над регионом

Новосибирск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) приступили к генетическим исследованиям воздушной среды над городом, сообщил руководитель Центра коллективного пользования "Геномика" при ИХБФМ Марсель Кабилов журналистам в пятницу.

"Мы начинаем исследования того, что находится в атмосфере Новосибирской области. Проект междисциплинарный, там участвуют химики, которые смотрят, какие присутствуют аэрозольные примеси, органика и вредные компоненты. Мы будем смотреть, какие бактерии, какие грибы (споры - ИФ) летают, пыльца растений и прочее", - сказал М.Кабилов.

По его словам, на сегодняшний день данные о содержании этих компонентов в воздухе отсутствуют, поскольку ранее таких комплексных исследований не проводилось.

Ученый отметил, что в ряде зарубежных стран ведется мониторинг концентрации пыльцы растений в воздухе, что важно для людей, страдающих аллергией.

"У нас такого нет, к сожалению. Мы понимаем, что в мае или в апреле должна полететь первая пыльца, аллергики готовятся, но информации такой нет", - сказал М.Кабилов.

Он подчеркнул, что в России ранее исследования биоаэрозолей не проводились.

"Пилотные исследования мы уже начали, есть первые результаты - мы, действительно, можем определить, какие бактерии, растения, грибы там летают", - отметил глава центра.

М.Кабилов также сообщил, что для проведения масштабных исследований биогенных и антропогенных компонентов атмосферных аэрозолей подана заявка в Российский фонд фундаментальных исследований в рамках проводимого им регионального конкурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще