Новости 2 февраля 2018 г. 13:14

Профицит бюджета-2017 в Кузбассе направят на рост зарплат бюджетников и решение проблем с сетями в ЖКХ

Кемерово. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Профицит бюджета Кемеровской области за 2017 год власти направят на увеличение зарплат работников бюджетной сферы, а также на решение вопросов с сетями в ЖКХ, сообщил первый вице-губернатор региона Владимир Чернов журналистам в пятницу.

"У нас очень серьезная ситуация с сетевым хозяйством в регионе. Придется увеличивать (финансирование - ИФ) направления. Нам нужно решить проблему с водой в городе Тайга. Инженерные сети, ТЭЦ в Новокузнецке - все это слабые места, которые нам нужно расшить. Это колоссальные деньги", - сказал В.Чернов.

Он также напомнил, что с конца 2017 года увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы Кемеровской области - на эти цели направлено более 10 млрд рублей, то есть почти половина суммы полученного в 2017 году профицита.

Профицит бюджета будет направлен "в основном (на - ИФ) зарплаты и ЖКХ", резюмировал первый замгубернатора.

В ноябре 2017 года, в ходе выступления с бюджетным посланием, глава Кемеровской области Аман Тулеев сообщил о планах с 1 декабря 2017 года увеличить зарплату работникам бюджетной сферы Кузбасса, в том числе педагогическим работникам в школах, преподавателям и мастерам техникумов и колледжей - на 5%, педагогическим работникам в детских садах - на 9,6%, в учреждениях дополнительного образования - на 11,2%, в учреждениях для детей-сирот - на 5%. Кроме того, он сообщил об увеличении оплаты труда работникам культуры, социальным работникам и работникам здравоохранения.

Как сообщалось, бюджет Кемеровской области в 2017 году исполнен с доходами 136 млрд 138 млн 318,954 тыс. рублей, расходами - 113 млрд 552 млн 726,51 тыс. рублей. Профицит составил 22 млрд 585 млн 592,444 тыс. рублей, или 16,6% от доходов.

В г.Тайга Кемеровской области с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца. С 15 января 2018 года власти Тайги ввели режим "Повышенная готовность" из-за превышения ПДК марганца в 11,8 раза в реке и в 5,5 раза - в разводящей сети. По данным на 25 января ПДК марганца в разводящей сети была превышена в 28,5 раза, при этом в реке - только в 16,1 раза.

ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк) лидирует в регионе по задолженности за поставленный газ. Согласно официальному сайту ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово", просроченная дебиторская задолженность ТЭЦ перед поставщиком по данным на 1 января 2018 года превышает 2,6 млрд рублей (общая "просрочка" всех предприятий Кузбасса - более 2,8 млрд рублей).

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года Газпром угрожал ограничить поставку газа на ТЭЦ, однако ограничения так и не были введены. Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

Ранее до 75% топлива, потребляемого ТЭЦ, приходилось на побочный продукт, вырабатываемый "Евраз ЗСМК" - коксовый и доменный газ, однако с закрытием соответствующих производственных подразделений на метзаводе ТЭЦ была вынуждена увеличить закупки более дорогостоящего природного газа.

В октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В июне 2014 года администрация Новокузнецка выкупила ТЭЦ у "Оптовой электрической компании", поскольку новые владельцы "управляли работой ТЭЦ неэффективно". С июня 2015 года ТЭЦ находится в процедуре конкурсного производства.

В апреле 2017 года зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал о намерении заключить мировое соглашение с "Центральной ТЭЦ". Вместе с тем, до настоящего времени конкретных шагов по урегулированию спора не предпринималось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще