Новости 2 февраля 2018 г. 11:32

Второе уголовное дело возбуждено в Омской области после пожара в общежитии

Омск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Материалы проверки омской прокуратуры стали основанием для возбуждения уголовного дела по факту неисправной работы систем оповещения о пожаре, из-за чего в общежитии произошло возгорание и погибли пять человек, сообщило областное надзорное ведомство.

Проверка установила, что фирма "Варис", осуществляющая техническое обслуживание системы пожарной сигнализации в общежитии аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомский, допустила нарушения закона о пожарной безопасности. В частности, с нарушениями работал усилитель системы речевого оповещения о пожаре в здании общежития.

Отмечается, что также были неисправны элементы питания системы оповещения о пожаре и радиосистемы, отвечающей за передачу сигнала на пульт дежурного МЧС России по Омской области.

"Несвоевременное выявление и устранение нарушений привело к тому, что 28 января в общежитии колледжа во время пожара, в ходе которого погибли 5 человек, система противопожарной безопасности здания должным образом не выполнила функцию оповещения о происшествии", - говорится в сообщении.

Материал прокуратура направила в следственные органы, в результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщалось, пожар в здании общежития в поселке Новоомский произошел рано утром 28 января. Погибли пять человек, в том числе двое детей. Трое были госпитализированы. Причиной стало воспламенение электроплиты, на которой хозяин комнаты готовил еду.

Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще