Новости 2 февраля 2018 г. 08:59

Родственники погибших на пожаре туристок из Китая прибыли для их опознания в Прибайкалье

Иркутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Родственники двух гражданок Китая, пропавших без вести после пожара на турбазе "Дарьяна" на острове Ольхон озера Байкал, приехали в Ольхонский район Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Предположительно, пропавшие гражданки КНР стали жертвами пожара. Для прохождения генотипоскопической экспертизы, позволяющей на основе сравнения биологических материалов останков установить личность человека, в село Еланцы (административный центр Оьхонского района - ИФ) прибыли родственники китаянок", - говорится в сообщении.

По результатам исследования эксперты сделают заключение о личностях двоих погибших, останки которых были найдены на месте пожара.

Как сообщалось, 28 января в поселке Хужир на Ольхоне загорелся двухэтажный жилой дом по улице Обручева, переделанный владельцем для приема туристов в один из корпусов турбазы "Дарьяна". В это время в доме находились 16 человек - восемь туристов из Южной Кореи, четверо туристов из Китая и четверо работников.

При разборе сгоревших конструкций турбазы были обнаружены обгоревшие тела двух человек, предположительно граждан Китая, приехавших отдыхать вечером накануне пожара и не успевших зарегистрироваться на турбазе. Все их личные вещи и документы были уничтожены огнем, поэтому возникли проблемы с опознанием.

Во время пожара пострадали семь человек, в том числе пять иностранцев. Двое туристов из Южной Кореи получили переломы ног и позвоночника, выпрыгнув из окна; 55-летняя женщина-повар турбазы получила ожоги 32% тела и дыхательных путей; переводчик сломал позвоночник. Все они, а также один турист из Китая в тот же день были доставлены на вертолете в Иркутск, гражданин КНР на следующий день вылетел в Пекин. Граждане Кореи и россияне остаются в иркутских больницах

По данным МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание, вызванное нарушением правил безопасности при эксплуатации электрооборудования.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще