Новости 2 февраля 2018 г. 08:21

Владельцу собак, загрызших ребенка в Иркутской области, на год ограничили свободу

Иркутск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Братский районный суд Иркутской области приговорил к одному году ограничения свободы жителя города Вихоревка, которому принадлежали собаки, прошлой осенью насмерть загрызшие двухлетнего мальчика, сообщает пресс-служба райсуда.

Суд установил, что принадлежавшие мужчине две собаки неустановленной породы без поводков и намордников свободно перемещались как по его земельному участку, так и за его пределами - по улицам Вихоревки и по территории соседних домовладений. При этом животные неоднократно проявляли агрессию к людям, о чем их владелец знал.

"Ребенок погиб в результате преступной небрежности гражданина, оставившего агрессивных животных без присмотра", - говорится в сообщении

55-летний мужчина признан виновным по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По информации пресс-службы суда, подсудимый вину признал полностью, поэтому уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск в рамках предварительного расследования и судебного заседания родственниками погибшего ребенка не подавался.

Как сообщалось, 8 сентября 2017 года мальчик 2015 года рождения гулял на огороженном участке возле дома по улице Солнечной в Вихоревке, где проживал вместе с матерью. В какой-то момент женщина потеряла из виду ребенка, пошла его искать и обнаружила на соседнем участке его тело с многочисленными следами от укусов и собак рядом с ним.

По данным следствия, незадолго до трагедии соседи указывали хозяину собак на агрессивное поведение животных. Тем не менее, он не предпринимал никаких действий, чтобы оградить жителей окрестных улиц от потенциальной опасности, исходящей от его питомцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще