Новости 2 февраля 2018 г. 05:37

Жительница Новосибирской области попала под следствие за смерть дочери от туберкулеза

Новосибирск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Болотнинского района Новосибирской области, четырехлетняя дочь которой скончалась в январе от туберкулеза, сообщает прокуратура региона.

После получения информации о смерти девочки из Новосибирской областной клинической больницы была проведена прокурорская проверка.

Установлено, что девочка проживала в многодетной семье, находящейся в социально опасном положении, семья состояла на профилактическом учете.

"27-летняя мать ребенка ненадлежащим образом осуществляла заботу о дочери, а именно: длительное время не обращалась за помощью медицинских работников, вследствие чего у ребенка развилось тяжелое заболевание, от которого девочка скончалась", - говорится в сообщении

Кроме того, выявлены нарушения федерального закона о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних со стороны государственных и муниципальных органов, на которые возложены обязанности по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, поскольку последние своевременно не отреагировали на бездействие матери.

Кроме того, прокурор направил материалы проверки в следственный орган для привлечения виновных лиц органов профилактики к уголовной ответственности за халатность (ст.293 УК РФ), а матери девочки за совершение преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Следователь отдела регионального СКР возбудил в отношении матери ребенка уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По халатности должностных лиц органов профилактики проводится уголовно-процессуальная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще