Новости 1 февраля 2018 г. 15:31

Расселение аварийного жилья в иркутском Братске завершится не ранее августа - власти

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на 1 февраля 2018 года, в Иркутской области расселено 471,1 тыс. кв. м или 86% всего подлежащего расселению аварийного жилья, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"В новые дома переехали почти 28 тыс. человек, для которых приобретено 10,7 тыс. жилых помещений. Не расселёнными остаются 79,4 тыс. кв. м, или 14% аварийного жилищного фонда, в котором проживают почти 5 тыс. граждан", - говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя министра строительства региона Виктора Бровко.

Расселение аварийного жилья не завершено в городах Братск, Усть-Кут и Бодайбо, поселках Магистральный Казачинско-Ленского района, Новомальтинск Усольского района, Еланцы Ольхонского района.

"В большинстве территорий переселение граждан состоится в первом квартале 2018 года. Уложиться в этот срок не удастся только Братску. По информации городской администрации завершение мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда планируется не ранее 1 августа 2018 года", - отмечается в сообщении

В настоящее время в Братске введено в эксплуатацию почти 135 тыс. из 151 тыс. кв. м, запланированных под переселение. Оставшиеся 17,8 тыс. кв. м - это девять домов ООО "Стройспецгрупп".

"Расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком правительство региона рекомендовало муниципалитету еще год назад, однако эти действия муниципалитет предпринимает только сейчас, чтобы затем либо передать объекты другому застройщику, либо приобрести жилье на вторичном рынке", - цитирует пресс-служба В.Бровко.

Ранее областное правительство уже высказывало опасения, что Братск не сможет завершить в срок программу переселения из аварийного жилья, несмотря на ее продление до 31 декабря 2017 года. Основными причинами, по которым в Братске могут быть сорваны сроки программы, назывались ошибочный выбор подрядчика, плохой контроль и позднее включение действенных мер для ликвидации отставания в сроках строительства новых домов.

Всего в 2013-2017 годах в Братске планировалось расселить 151,9 тыс. кв. м аварийного жилфонда, это 4 тыс. 104 жилых помещений, в которых проживает 9 тыс. 772 человек.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья стартовала в России в 2013 году и должна была завершиться 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан. На Иркутскую область пришелся самый большой объем расселяемого жилья в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще