Новости 1 февраля 2018 г. 14:51

Иркутская область создает дирекцию по рекультивации промышленной площадки БЦБК

*** Учреждение также может заняться уборкой ртути с площадки "Усольехимпрома"

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области учредило областное государственное казенное учреждение (ОГКУ) "Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба", сообщила в четверг пресс-служба облправительства.

Дирекция займется ликвидацией накопленных в регионе промышленных отходов, в том числе ныне закрытого Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), а также будет обеспечивать безопасность находящихся в областной собственности гидротехнических сооружений.

В сообщении отмечается, что АО "Росгеология", которое в октябре прошлого года было определено правительством РФ единственным подрядчиком для ликвидации отходов БЦБК, занимается только рекультивацией шлам-накопителей с лигнином. Но это не единственный объект, оставшийся от комбината.

"В Байкальске рекультивировать и содержать придется все переданное в областную собственность имущество БЦБК - это 61 объект, расположенный на одной промышленной площадке. Для этого нужны специалисты. Поэтому в ноябре прошлого года губернатор Сергей Левченко поручил Минприроды и Минимущества региона создать структуру, специализирующуюся на данных задачах", - цитирует пресс-служба министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова.

В штате дирекции будет 24 человек. Один из его отделов будет размещен непосредственно в Байкальске.

"В случае начала реализации мероприятий по демеркуризации цеха ртутного электролиза на промплощадке ООО "Усольехимпром", такое же подразделение будет дислоцироваться непосредственно в городе Усолье-Сибирское", - отмечается в сообщении.

Дирекция будет находиться в ведении регионального министерства природных ресурсов и экологии. Завершить все юридические действия, связанные с ее созданием, в том числе утвердить устав, необходимо до 1 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства, весь персонал ранее был уволен.

В конце 2017 года Минприроды Иркутской области подписало контракт с "Росгеологией" на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК, накопленных с 60-х годов прошлого века. Стоимость контракта - 5,9 млрд рублей, сроки работы по рекультивации - до 2021 года. В этих работах также планируется занять бывших работников БЦБК.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 по 1998 год для производства хлора и каустической соды, после чего цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промплощадке осталось около 117 тонн ртути, опасный металл также содержится в самих конструкциях цеха. Кроме того, в шламонакопителе предприятия обнаружено 725 тонн сульфидного шлама, содержащего ртуть

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще