Новости 1 февраля 2018 г. 11:50

Новосибирские ученые разработали математическую модель рака и болезни Альцгеймера

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института вычислительных технологий (ИВТ, Новосибирск) разработали математическую модель, описывающую роль одного из белков в развитии онкологических и других заболеваний, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Предметом исследований стал противоопухолевый белок p53, который изучается практически во всех ведущих медико-биологических лабораториях мира и даже принес своим первооткрывателям Нобелевскую премию, отмечается в сообщении.

"На сегодня уже собрана необходимая для моделирования, хотя и далеко не полная коллекция результатов измерений. Математики установили, что разработанные модели хорошо подходят для описания поведения p53 не только при раке, когда функция p53 утрачена частично или полностью, но и для другой группы заболеваний, возникающих при чрезмерной активности p53", - говорится в публикации.

Отмечается, что белок р53 является одним из регуляторов важнейшей программы гибели клеток, которая называется апоптоз - в норме он и подобные ему белки подают сигнал на самоуничтожение клеткам с дефектами ДНК, состарившимся или попросту ненужным.

Соответственно, сбой в работе этого белка приводит либо к онкологическим заболеваниям (до 70% случаев рака возникает по этой причине - клетки не получаю сигнала на самоуничтожение), либо к болезни Альцгеймера, ишемическом инсульте и инфаркте миокарда - сигнал к апоптозу получают здоровые клетки сердца и мозга.

Математики согласовывают модели с клинической практикой, при этом важно создать надежную и экономичную вычислительную технологию, чтобы конструировать новые уравнения для модели - на основе лабораторных измерений маркеров заболевания.

В перспективе математические модели применяться при исследовании и лечении различных заболеваний, позволяя спрогнозировать их течение и реакцию организма на препараты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще