Новости 1 февраля 2018 г. 10:16

Алтайское УФАС заподозрило четыре алтайские фирмы в сговоре при госзакупках

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства четырьмя участниками торгов, претендовавшими на госконтракты с Алтайским краем и республикой Алтай, сообщает ведомство.

Рассмотрение дела назначено на 20 февраля.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в УФАС уточнили, что речь идет об алтайских фирмах, которые заявлялись на торги по выполнению ремонтных и строительных работ.

При этом компании подозреваются в заключении ограничивающих конкуренцию соглашений. Так, участники торгов действовали по одному сценарию в пяти аукционах.

"В ходе торгов трое участников поочередно намеренно подавали заявки на участие в закупке, зная, что их заявки будут отклонены ввиду несоответствия законодательству, существенно снижали начальную (максимальную) цену контракта, предлагая экономически невыгодную цену для других участников", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным антимонопольного органа, "резкое снижение цены контракта исключало участие добросовестных конкурентов и обеспечивало победу во всех аукционах одной компании - ООО "Кровли Профи", - четвертого участника возможного соглашения".

Однообразность такого поведения в пяти различных аукционах, по мнению специалистов УФАС, может свидетельствовать о заключении антиконкурентного соглашения.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Кровли Профи" зарегистрирована в Бийском районе Алтайского края с 2011 года. Основной вид деятельности - оптовая торговля строительными материалами и изделиями. Единственным владельцем фирмы является ее генеральный директор Александр Харлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще