Новости 1 февраля 2018 г. 10:01

Новосибирская область будет строить по два десятка ФАПов в год - врио губернатора

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 20 фельдшерско-акушерских пунктов построят в Новосибирской области в 2018 году, заявил врио губернатора Андрей Травников.

"Мы продолжим в 2018 году программу строительства новых ФАПов, мы планируем вводить в эксплуатацию более 20 ФАПов ежегодно", - сказал глава региона в четверг на сессии Заксобрания области.

Кроме того, по его словам, необходимо достроить больничные комплексы в Маслянинском, Барабинском, Кочковском районах, детскую туберкулезную больницу в поселке Мочище под Новосибирском, построить семь новых поликлиник в Новосибирске.

А.Травников отметил, что необходимо разработать проект использования встроенных и пристроенных помещений в новых микрорайонах Новосибирска и других крупных муниципалитетах региона для кабинетов врачей общей практики.

По его словам, для региона "крайне важно" завершить строительство перинатального центра, остановленное несколько лет назад, а также разработать проектно-сметную документацию онкоцентра.

Также планируется провести ремонт детских поликлиник, развивать санитарную авиацию и службу "скорой помощи", сказал А.Травников.

Он подчеркнул, что Новосибирская область должна принять активное участие в федеральной программе по ремонту поликлиник.

Сославшись на данные социологов, врио губернатора отметил, что в целом ситуация в здравоохранении находится в первой тройке проблем, наиболее волнующих жителей региона.

А.Травников также не исключил, что расходы бюджета региона будут перераспределены в пользу здравоохранения.

Отвечая на вопросы депутатов, А.Травников отметил, что строительство новых поликлиник в Новосибирске, которое ранее планировалось осуществить на условиях концессии, будет продолжено, хотя и в другом формате.

В частности, сказал он, целесообразно разделить проект на отдельные лоты, по которым будут заключаться самостоятельные соглашения.

Кроме того, не исключен вариант, при котором развитие платной медицины будет напрямую связано с развитием бесплатной медицинской помощи.

"Количество медицинских центров, количество лабораторий платных, частных увеличивается без какого бы то ни было нашего участия и стимула. Почему в этих объектах не совмещать то и другое - часть зданий отдавать под частный проект, а большую часть отдавать под проект бюджетной медицины", - заметил А.Травников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще